Партия «Единая Россия» найдет достойного кандидата на дополнительные выборы в Государственную думу по Кингисеппскому округу Ленинградской области взамен Сергея Нарышкина, которому придется отказаться от думского мандата. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, передает корреспондент ИА REGNUM. А пока интересы жителей округа, оставшегося без своего представителя, будут защищать другие парламентарии, связанные с регионом.

Дрозденко признался, что в пятницу днем у него состоялся разговор с Нарышкиным. «Он выразил слова благодарности всем жителям Кингисеппского, Сланцевского, Лужского, Волосовского, Ломоносовского и части Гатчинского района, кто его поддержал», — сказал глава 47-го региона.

По словам Александра Дрозденко, Госдума VII созыва должна будет подтвердить депутатский мандат Сергея Нарышкина, а с момента вступления в силу указа президента РФ о назначении Нарышкина на пост главы Службы внешней разведки 5 октября 2016 года, он сложит с себя депутатские полномочия. Допвыборы в Госдуму по Кингисеппскому округу Ленобласти состоятся уже в следующем году, в Единый день голосования.

Глава Ленобласти заверил, что на время отсутствия представителя округа в Госдуме, эти территории не окажутся без внимания. «У нас давно сложилась практика, когда депутаты от «Единой России», одномандатники и списочники, работают в целом на область. Территория большая — 84 тысячи квадратных километров — нам нужна поддержка в момент принятия решений о бюджетных инвестициях. Но, думаю, и (Сергей) Петров, и (Светлана) Журова, и (Владимир) Драчев подхватят округ, от которого баллотировался Сергей Евгеньевич (Нарышкин), и проблемы в этом округе будем также дружно решать», — сказал Дрозденко, имея в виду избранных 18 сентября от Ленобласти по округам и спискам депутатов Госдумы.

Кандидата на замену Сергею Нарышкину пока не подыскали. Однако, как заверил губернатор Ленобласти, партии есть, кого выдвинуть по этому округу. Так, по этой же территории в Заксобрание прошли «неплохие депутаты», там также есть «несколько глав администраций с большим опытом работы» и «несколько крупных компаний», перечислил Дрозденко.

«Думаю, мы подберем достойного кандидата. Конечно, трудно подобрать кандидата, который бы соответствовал политическому весу Сергея Евгеньевича Нарышкина. Все-таки в тот момент, когда он баллотировался, он был председателем Государственной Думы Российской Федерации, это один из лидеров страны. Конечно, такую кандидатуру по весу мы вряд ли подберем, но то, что кандидатура будет достойная и будет ставить цели работать на территорию, это да», — уверен Александр Дрозденко.

Читайте ранее в этом сюжете: Путин извинился перед гражданами, проголосовавшими за Нарышкина

Как сообщало ИА REGNUM, Сергей Нарышкин 18 сентября победил на выборах в Госдуму в Кингисеппском округе №112, набрав 52,49% голосов — за него проголосовали почти 100 тысяч человек. Однако 22 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что назначил Сергея Нарышкина главой Службы внешней разведки. Владимир Путин извинился перед избирателями Ленобласти за то, что Нарышкин из-за назначения директором СВР не сможет стать депутатом нижней палаты парламента.