Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, кандидатуру которого президент РФ Владимир Путин предложил сегодня на пост спикера Госдумы VII созыва, умеет слушать разные позиции и слышать людей. Такое мнение высказала сегодня ТАСС член совета Общественной палаты (ОП) РФ, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова.

«Вячеслав Викторович много внимания уделял гражданскому обществу. Он смог вовлечь в диалог самых разных его представителей, выходцев из самых разных его слоев», — отметила она, напомнив, что в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Вячеслав Володин «сумел выстроить хорошие отношения с людьми самых разных политических взглядов, например с Людмилой Алексеевой, Ильей Шаблинским, Елизаветой Глинкой». «При этом эти рабочие взаимоотношения в Совете выстраивались через диалог и взаимопонимание», — отметила Тополева — Солдунова, ранее также являвшаяся членом СПЧ.

По ее словам, «Вячеслав Володин умеет слушать разные позиции, умеет слышать людей». «Даже если он с чем-то и не согласен, то никогда с ходу этого не отвергает, умеет отреагировать на это так, чтобы учесть и это мнение», — уточнила она.

Кроме того, напомнила собеседница агентства, Вячеслав Володин «уделял самое пристальное внимание некоммерческим организациям, предпринимал всевозможные шаги, чтобы укрепить их экономическое положение, всячески их поддержать». «На особом счету у него находились благотворительные организации, он много внимания уделял и этой работе», — добавила представитель ОП.

Сегодня на встрече с лидерами прошедших в Госдуму 7-го созыва партий Путин предложил депутатам поддержать кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента. Он напомнил, что спикер Госдумы VI созыва Сергей Нарышкин накануне был назначен руководителем Службы внешней разведки.

По итогам прошедших 18 сентября выборов в Госдуму «Единая Россия» получила 343 мандата из 450. Вячеслав Володин возглавлял 15-ю группу общефедерального списка единороссов, получившую больше всех мандатов, — 10.