В ближайшее время Якутия получит дополнительные средства на строительство домов по программе переселения людей из ветхого жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, по заявкам 2015 и 2016 годов региону на эти цели будет выделено 1,76 млрд рублей.

Читайте также: Муниципалитеты Якутии не справляются с расселением из ветхого жилья

Председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин выразил уверенность, что деньги регион освоит полностью и эффективно. Генеральный директор фонда Константин Цицин, в свою очередь, надеется, что все намеченные параметры программы будут выполнены в срок — к 1 сентября 2017 года.

«Конечно, есть определенные сложности, связанные с климатическими условиями, логистикой и, соответственно, временем доставки стройматериалов на объекты строительства. Именно поэтому чем быстрее поступят средства в ваш регион, тем быстрее начнутся работы, — отметил руководитель федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Читайте также: В Якутии людей переселили из ветхого жилья в холодное

Глава Якутии Егор Борисов напомнил, что на 1 января 2012 года в республике было 490 тысяч квадратных метров признанного официально аварийным жилья.

«К сентябрю 2017 года мы должны полностью переселить из него людей, такая возможность у нас появилась. За последние пять лет мы удвоили ввод готового жилья, достигнув одного из самых лучших показателей на Дальнем Востоке, — пояснил глава региона. Он подчеркнул особо, что якутяне ждут дальнейшей федеральной поддержки, и заверил, что обязательства, которые принимает сегодня на себя республика, будут обязательно выполнены.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, не всё построенное для переселенцев в республике жильё пригодно для проживания. Так, в некоторых новых многоэтажках настолько холодно, что люди там не живут, а многие сданные дома всё ещё продолжают доделывать.

Читайте также: Переселенцы якутского муниципалитета не живут в построенных для них домах