Сегодня в девять часов утра начала свою работу очередная сессия городского Совета депутатов муниципального образования «Город Новодвинск». В повестке было всего шесть вопросов, один из которых касался организации обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

«Этот вопрос и стал камнем преткновения», — рассказал ИА REGNUM заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Пивков.

По словам Пивкова, депутатов фракции ЛДПР возмутили некоторые предложения администрации, которые касались права передачи голоса и отмены поименного голосования на сессии.

Как отметили народные избранники, в действующем регламенте горсовета четко прописано, что депутат обязан лично присутствовать на сессии и голосовать по вопросам повестки. Однако сотрудники администрации предложили дать депутатам уважительные причины — командировка, больничный и отпуск. А еще разработчики решили отменить норму поименного голосования, которая была введена недавно. То есть исключить из итоговых документов сессии протокол, содержащий данные каждого депутата, формулировку вопроса и результат голосования по нему.

«Мы категорически против передачи голосов, — выступил руководитель фракции ЛДПР в Новодвинске Кирилл Алескеров. — Каждый депутат должен лично принимать участие в работе сессии и голосовать по вопросам повестки».

После этого депутаты фракции ЛДПР в полном составе покинули зал заседаний, а оставшимся ничего не оставалось, как объявить перерыв, а затем и вовсе закрыть сессию — не стало кворума. Таким образом, спорное решение осталось не принятым.

Что примечательно, в поддержку депутатов фракции ЛДПР затем выступила и представитель городской прокуратуры, которая отметила неправомерность данной инициативы.