679 детей родилось в округе в 2003 году. Это почти в 2 раза превышает уровень 2002 года. По региональным целевым программам все родильные отделения Чукотки за последние 2 года оснащены новым современным оборудованием, позволяющим проводить полное комплексное обследование будущих матерей и новорожденных. Также укомплектованы родильные залы в больницах. Во всех отделениях проведен капитальный ремонт, ежегодно делается текущий, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Самое главное, для будущих мам на Чукотке все медицинское обслуживание бесплатно: от медицинских препаратов до предметов гигиены. Причем, это обслуживание самого высокого уровня. Как сообщила специалист Управления здравоохранения округа Александра Чебакова, медучреждения региона снабжены всем необходимым в полном объеме, женщинам ничего не приходится покупать самим, в отличие от тех, кто рожает в центральной России. Там роды обходятся в сумму от 100 до 1,5 тысячи долларов. И при таких расценках в ЦРС не гарантируется должное отношение к будущим мамам и новорожденным.

"А у нас даже постельное белье в больницах меняется каждый день", - отметила Александра Чебакова. В послеродовом отделении лежит не более 2 женщин с детьми, согласно последним санитарным нормам. Доставка рожениц из оленеводческих бригад в районные больницы также бесплатна. Жительниц тундры и отдаленных сел округа МОФ "Полюс "Надежды" обеспечивает детской одеждой, подгузниками и прочими нужными вещами.

Пока женщины находятся в роддомах, они получают необходимые витамины и усиленное питание. А детей до 2 лет больницы обеспечивают детским питанием. Также за счет средств окружного бюджета.

Еще одна уникальная особенность чукотских роддомов: здесь предусмотрено нахождение женщин после положенных по медицине 8 дней. "Основной транспорт на Чукотке - самолеты. А они зависят от погодных условий. Бывает так, что в некотрые села по несколько недель рейсов нет. Не выгонять же мам с грудными детьми на улицу. Мы их переводим в палаты детского отделения, кормим. Бесплатно", - рассказала Александра Чебакова.