Напомним, что несколько дней назад избирком округа отказался регистрировать аграриев для участия в выборах в окружную Думу, объяснив это тем, что треть подписных листов в поддержку окружного отделения партии недействительны. Аграрии, в свою очередь, объявили такие действия избиркома незаконными. Правление Аграрной партии России выступило с соответствующим заявлением, а о ситуации, сложившейся в округе, были проинформированы избирком России, генпрокурор и даже Президент.

На прошедшей неделе в Иркутск прибыл заместитель председателя Аграрной партии России В. Колесников. "Избиркомом округа были нарушены все основные положения федерального Закона о выборах, - заявил он на пресс-конференции 13 февраля представителям областных СМИ. - Кто дал право проводить полную, а не выборочную проверку подписных листов - расшивать папки и отправлять документы на проверку в паспортные столы? Причем делалось это без ведома начальника УВД УОБАО".

Председатель окружного отделения аграрной партии России И. Олзоев выразил свое несогласие с позицией руководства округа. "Глава округа предложил внести в первую тройку кандидатуры, которые не имеют никакого отношения к нашей партии, - сказал он. - Я не согласился, тогда было заявлено, что к выборам нас вообще не допустят".

Некоторые члены избирательной комиссии, по словам И. Олзоева, подтверждают, что на них оказывалось давление сверху. Так это или иначе, должен будет решить окружной суд, заседание которого состоится во вторник, 17 февраля. Тем не менее, накануне его представители аграриев заявили: "Если окружной суд, который, как мы считаем, может зависеть от местной власти, не отменит решение избиркома, мы не успокоимся и будем обращаться в вышестоящие судебные инстанции". Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.