Митинг в честь 15-летия вывода советских войск из Афганистана прошел в Иркутске 15 февраля. В этот день возле памятника воинам-интернационалистам собралось около четырехсот "афганцев" со всей области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, из Иркутской области на боевые действия в Афганистан было призвано более 1300 парней. 34 из них погибли, 1 пропал без вести.

Перед участниками митинга выступил губернатор Борис Говорин. Он напомнил об истории этой войны. "Вместо 2-3 лет позитивного присутствия, на которое рассчитывало советское политическое руководство, наши солдаты оказались ввязанными в 9-летнюю войну. Потери - 16 тысяч человек, - сказал губернатор. - Поскольку война была необъявленной, судьбы ее участников, многие из которых остались инвалидами, были сломаны. Сами "афганцы" - никому ненужными. В 1987 году они создали свою организацию. Благодаря этому государство, наконец, обратило на них внимание. С тех пор многое изменилось. Все уровни власти, как отмечают сами "афганцы", стараются помочь участникам Афганской войны".

Губернатор поздравил всех с юбилеем вывода войск из Афганистана, выразив надежду, что больше таких "конфликтов" нашей страной допущено не будет. От его имени ветеранским организациям "афганцев" из городов и районов области были вручены приветственные адреса и подарки.