ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг РФ обсуждают решения по дешифровке и доступу ко всему интернет-трафику в России в режиме реального времени. Это делается в целях исполнения положений «пакета Яровой», пишет 21 сентября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Согласно «пакету Яровой», операторы обязаны хранить интернет-трафик, однако его еще необходимо расшифровать. По словам источника издания в Администрации президента, ФСБ настаивает на дешифровке трафика по ключевым параметрам, например, по словам, а министерства — на расшифровке трафика лишь тех абонентов, которые уже привлекли внимание правоохранительных органов.

ФСБ предлагает делать это в режиме реального времени. Другой собеседник издания отметил, что без расшифровки трафика не всегда можно понять, на какой сайт заходил пользователь, не говоря о том, что он там делал, поэтому она необходима. Одним из решений может стать установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку (Man in the Middle).

Для пользователя это оборудование притворяется запрошенным сайтом, а для сайта — пользователем, оно расшифрует перехваченный от сервера трафик, а перед отправкой пользователю заново зашифрует его SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром (УЦ). Чтобы проанализировать нешифрованный и уже расшифрованный трафик, планируется использовать DPI-системы (Deep Packet Inspection).

В Минпромторге РФ, «Ростелекоме», «Вымпелкоме» и «МегаФоне» от комментариев отказались, в ФСБ и Минкомсвязи на запрос издания не ответили. В МТС заявили, что им ничего не известно о дискуссиях на тему дешифровки трафика. Эксперты отметили, что обсуждаемая схема позволит не только предотвращать потенциальные угрозы, но и строить профили поведения пользователей в сети — вплоть до оценки их психологического состояния и вкусовых предпочтений.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов 7 июля 2016 года. Согласно комплексу документов, операторы связи обязаны в течение трех лет хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Закон начинает действовать с 1 июля 2018 года. Все эти данные необходимо будет предоставить по запросу спецслужб.