Высокий процент относительно выборов 2011 года, который по предварительным данным получила ЛДПР на выборах в Государственную думу РФ, связан с беспрецедентным давлением США и Евросоюза на Россию. Об этом сообщил член общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Что касается взлета ЛДПР, тут сыграла роль их антизападная риторика, давление США и Европы на Россию очевидно, и люди отдавая голос за ЛДПР отчасти выступают против этого», — считает общественник.

Напомним, что по предварительным данным ЛДПР на выборах в Государственную думу набирает более 17% и борется за второе место. Этот результат намного лучше, чем показала партия на выборах в Госдуму в 2011 году. Тогда ЛДПР набрала чуть более 11,5% и заняла четвёртое место, уступив всем остальным партиям, прошедшим в нижнюю палату парламента.

Также Сергей Колясников прокомментировал относительную неудачу «Справедливой России» на выборах в Законодательное собрание Свердловской области.

«Что касается результатов СР — на прошлых выборах их серьезнейшим образом продвигали в пику Единой России, Свердловская область была протестным регионом, раздираемым внутренними склоками. Теперь этого нет, а значит, нет и искусственных накруток, результаты выборов близки к среднероссийским», — сообщил общественник.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на прошлых выборах в региональный парламент «Справедливая Россия» набрала более 28% и заняла второе место следом за «Единой Россией» — 32%. По предварительным данным выборов в Законодательное собрание Свердловской области, состоявшихся 18 сентября 2016 года, «Справедливая Россия» набирает более 16% и занимает третье место следом за ЕР и ЛДПР.