По данным экзит-полл в Севастополе на выборах в Госдуму победил Дмитрий Белик от «Единой России». На втором месте — адмирал, депутат Госдумы Владимир Комоедов от КПРФ — 16% голосов, на третьем — Олег Николаев от «Партии Роста» — 14%. За кандидата от ЛДПР Илью Журавлева проголосовали 10% севастопольцев.

В Севастополе, согласно данным экзит-полл, за «Единую Россию» проголосовало 55,42% избирателей, «ЛДПР» — 16,9%, «КПРФ» — 12,9%, «Справедливая Россия» — 7,4%, «Партия Роста» — 4,56%, «Родина» — 0,82%, «Российская партия пенсионеров за справедливость» — 0,59%, «КПМР» — 0,14%, «Яблоко» — 0,14%

Как сообщил ИА REGNUM эксперт, который предпочел остаться неназванным, в Севастополе сохранилась динамика, неизменная с июля.

Тогда на первом месте был Дмитрий Белик, Комоедов — на втором, на третьем — Олег Николаев.

«Консервативный электорат Севастополя, который все годы при Украине дисциплинированно голосовал за КПУ, сейчас ушел от КПРФ к «Единой России», голосуя за Владимира Путина, который ассоциируется ими с единороссами», — сказал собеседник агентства.

«При этом феномен успеха Николаева можно объяснить агрессивной рекламной кампанией, которая вынесла его на третье место. Хотя летом у него были низкие результаты — в пределах статистической погрешности — на уровне 1−2%», — полагает эксперт.

Высокая позиция Севастопольского кандидата от ЛДПР Ильи Журавлева подтверждается словами лидера партии Владимира Жириновского, который на днях заявил, что «в Севастополе любят ЛДПР».

ЛДПР всегда «присутствовала» в городе во времена Украины, когда здесь даже не слышали ни о «Единой России», ни о «Справедливой России». Партия поддерживала русское население и российский статус Севастополя до воссоединения Севастополя и РК с Россией.

В свою очередь, севастопольский политолог Феликс Краев объяснил высокий рейтинг кандидата от либеральной партии («Партии Роста») результатом стратегическойошибки руководства Севастополя.

По его мнению, городскому правительству не стоило копировать опыт Москвы и сносить МАФы и нестационарные торговые объекты — особенно в год выборов.«Массовый демонтаж НТО, без предоставления альтернативных мест размещения был грубой ошибкой руководства города. Фактически за Олега Николаева проголосовала та часть предпринимателей, чьи ларьки пошли под снос, — сказал Краев. — Предприниматели — это эффективная агитационная площадка, посколькув течение дня через каждого из них проходит около 300 человек».

Второй фактор — голосование за Николаева сотрудников предприятия «Таврида Электрик», которым до недавнего времени владел экс-спикер Заксобрания Алексей Чалый. Сам Николаев открыто называл себя сторонником Чалого.

Победа партии «Единая Россия» была очевидна и без сомнений, продолжает политолог. «В Севастополе никогда не будет массовой поддержки партиям либерального толка. Севастополь — самый патриотичный город России».