«Никакого прорыва политических сил в предвыборную кампанию в Ставропольском крае не произошло». Такие прогнозы итогов избирательной кампании в Госдуму РФ и парламент Ставрополья озвучила корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

«Не возникло той политической силы, которая могла бы предложить какой-то новый путь, новые лозунги, которые привлекли бы внимание людей», — сказала она.

«Это в очередной раз подчеркивает стабильную ситуацию», — дала оценку выборам политолог.

«Останется такая же расстановка сил. Останутся сильные позиции у «Единой России», КПРФ и ЛДПР», — прогнозирует эксперт. По ее мнению, «Справедливая Россия» может несколько потерять в голосах из-а того, что новые партии оттянули часть голосов на себя.

«Что касается явки избирателей, то здесь чувствуется повышение активности населения», — добавила политолог.

«Люди хотят что-то изменить, но не видят политической силы, которая могла бы что-то сделать и голосуют по инерции — за «Единую Россию» или КПРФ», — считает Агеева.

Вместе с тем она отмечает, что в противовес этим партиям многие стали голосовать и за новые политические силы — за «Зеленых», «Партию роста».

Напомним, в единый день голосования в Ставропольском крае избирали депутатов федерального и регионального парламентов. Также состоялись выборы в 90 муниципальных образованиях, в том числе в парламенты Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Минераловодского городского округа, а также в 15 районах региона.

На предыдущих выборах в Госдуму России шестого созыва 4 декабря 2011 года явка избирателей на Ставрополье составила 50,85%. Победу в выборах тогда одержали кандидаты от партии «Единая Россия», набрав 49,1% голосов избирателей. Партия КПРФ тогда набрала 18,4%, ЛДПР 15,3%, «Справедливая Россия» взяла тогда 11,8% голосов избирателей. В выборах участвовали тогда также партии «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело».