31 января состоялось заседание коллегия Комитета по делам молодежи администрации Тверской области. Коллегия отметила, что работа с молодежью в области приобрела целенаправленный, системный характер. Разработана и утверждена областная целевая программа "Молодежь Верхневолжья на 2002 - 2004 гг.".

Реализация государственной молодежной политики на территории Тверской области осуществлялась в 2001 году органами по делам молодежи 28 муниципальных образований. Одним из самых важных направлений реализации молодежной политики в области являлось формирование инфраструктуры, на текущий момент в области созданы 7 молодежных центров. Основными направлениями деятельности органов по делам молодежи в 2001 году являлись: патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, преступлений и правонарушений в молодежной среде, организация летней занятости подростков и молодежи, формирование здоровой культуры и позитивных ценностей посредством проведения молодежных массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов, поддержка деятельности молодежных общественных объединений. Продолжил свою работу созданный в 1998 году Консультативный совет по молодежной политике при губернаторе Тверской области.

Больше внимания, по сравнению с предыдущими годами, было уделено работе с сельской молодежью, повышению правовой культуры молодежи, формированию молодежного актива. Вместе с тем, отмечает пресс-служба областной администрации, органами по делам молодежи недостаточно активно ведется работа по взаимодействию с работающей молодежью, поддержке молодых семей, активизации деятельности советов по молодежной политике, участию в развитии физкультуры и спорта среди подростков и молодежи. Именно эти направления должны стать приоритетными в деятельности органов по делам молодежи в 2002 году.