Московский район станет первым в городе в инвестиционном развитии и реконструкции старых пятиэтажек. Такое заключение сделала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко по итогам совещания с участием членов правительства города, главы администрации Московского района и представителей инвестиционных компаний, посвященного реконструкции кварталов, застроенных домами первых массовых серий.

По программе реконструкции "хрущевок" предполагается два пути решения этой проблемы. Первый - это санация существующего жилья, то есть утепление стен, ремонт кровли, подвалов, канализации, водопровода. Второй - снос устаревших морально и физически панельных пятиэтажек и переселение жителей в новые комфортабельные дома. В Московском районе пошли в основном по пути сноса старого и строительства нового жилья.

Ряд строительных компаний представили свои проекты по развитию территорий и заявили о готовности вложить свои средства в их реализацию. Это касается главным образом кварталов в районе Краснопутиловской и Кубинской улиц, расположенных западнее Варшавской улицы, и других. Инвесторы говорили о готовности вкладывать средства в строительство более сотни домов площадью более миллиона кв.м. При этом они заявили и о намерении передать ряд домов городу для расселения ветхого и аварийного жилого фонда, а также для заселения ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они особенно подчеркивали свое желание работать и просили администрацию о том, чтобы руководство города более активно работало в направлении сотрудничества. Главной помехой они называли решение проблем с собственниками приватизированных квартир в домах, предполагаемых к сносу, и отметили, что здесь необходимо юридическое решение через законопроекты.

В.Матвиенко распорядилась, чтобы в течение самого короткого времени - не позже середины марта - эти предложения были вынесены на рассмотрение городского Правительства. Проекты, по ее поручению, рассмотрит Комитет по строительству совместно с другими комитетами с целью определения возможностей реализации проектов. Губернатор высказала пожелание, чтобы проекты "не вязли в обсуждении, а запускались как можно скорее". "Мы хотим видеть Московский район как район инвестиционного бума", - сказала она.