14 февраля в мире будут праздновать День святого Валентина Римлянина - праздник всех влюбленных. О жизни этого подвижника, которого западная традиция считает покровителем влюбленных, известно, в основном, из преданий Римско-католической церкви, которая в этот день отмечает его память. Святой Валентин родился в III веке н. э. в городе Терни под Римом. Он был епископом христианской церкви, но, кроме того, занимался медицинской практикой и научными исследованиями. Как свидетельствует одно из преданий, епископ выказывал особое расположение к влюбленным: помогал писать им письма с признаниями в любви, вызволял из беды, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам.

В средние века бытовало поверие, что покровитель всех влюбленных в "свой" день может подсказать имя суженого. Юноши и девушки вытягивали из чаши бумажки с именами, а затем в течение недели носили имя будущего спутника жизни вышитым на рукаве.

Современность внесла коррективы в традицию справлять День святого Валентина. Теперь он ассоциируется с подарками, романтичными ужинами при свечах или шумными вечеринками. В последние годы заморский праздник "добрался" и до российских влюбленных. Тематические вечеринки все чаще стали проходить в молодежных клубах и ресторанах, а так же по данным корреспондентов ИА REGNUM в виде специальных акций в городских ЗАГСах и даже зоопарках. Интересно, что большинство москвичей знают о дне святого Валентина, но никого поздравлять не будут. Наибольшей популярностью этот праздник пользуется у подростков и детей.

В русском православном календаре тоже есть праздник влюбленных, когда починают святых Петра и Феврониию, который отмечается 8 июля по новому стилю. Как сообщает летопись, муромский князь Петр и его жена Феврония жили в начале ХIII века. Они прожили свою жизнь в любви и согласии, оставив после себя настолько добрую память, что после смерти их стали почитать как святых.