Торжественная церемония сдачи в эксплуатацию транспортного объезда в районе села Кирицы Спасского района Рязанской области состоялась 16 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Участие в церемонии принял глава региона Олег Ковалев, министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ Андрей Макаров, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, руководители подрядной организации.

Транспортный объезд с. Кирицы является участком федеральной трассы М-5, протяженность его — 13 километров.

Новая дорога первой категории состоит из четырех полос, с путепроводом. Расчетная скорость движения автотранспорта составит 120 км в час, ожидаемая нагрузка — около 30 тыс. машин в сутки.

Стоимость объекта составила около 2,5 млрд рублей — деньги поступили из федерального бюджета.

Глава Минтранса России отметил, что вводится в строй один из самых сложных участков федеральной трассы М-5.

«Ранее здесь часто образовывались пробки и заторы. Сегодня, после завершения работ, это современная четырехполосная дорога высокой пропускной способности, отвечающая всем современным требованиям качества, а главное — безопасности», — сказал Максим Соколов.

«Без взаимодействия федеральной и региональной власти, без поддержки муниципалитетов такие сложные объекты, как этот участок трассы М-5, было бы невозможно ввести в короткие сроки», — добавил министр, добавив, что в планах — привести к 2018 году в нормативное состояние все федеральные трассы.

«Не будут забыты и региональные дороги, об этом у нас будет особый разговор с руководством Рязанской области», — отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Мы сегодня открываем новый участок современной высококлассной дороги, это позволит повысить безопасность движения, существенно улучшить экологическую ситуацию в крупных населенных пунктах, селах Кирицы и Сушки», — сказал губернатор Олег Ковалев.

Он добавил, что Минтрансом и Федеральным дорожным агентством ведется большая работа по реконструкции трассы М-5, которая проходит по территории Рязанской области. «Нагрузка на эту дорогу очень большая, особенно в выходные дни. Поэтому очень приятно, что мы сегодня открываем этот обход», — подчеркнул губернатор.

Он также упомянул о поступлениях в регион по системе «Платон»: в Рязанской области эта сумма составила 550 млн рублей, из них 300 млн направлено на дороги областного центра, 250 — на дороги региона.

«Сейчас работы находятся в стадии завершения, — сказал глава региона. — В течение всего времени за их проведением был установлен самый жесткий контроль».

По словам руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта, разработана и утверждена концепция развития объектов дорожного сервиса на территории, прилегающей к новому участку. Роман Старовойт отметил, что уже есть опыт эффективного сотрудничества с Рязанской областью в этом направлении. В частности, он привел в пример организацию торговли сувенирной и керамической продукцией на трассе М5 у поворота на город Рыбное. «Мы готовы оказывать поддержку по развитию автозаправочных комплексов, ремонтных мастерских, кафе, столовых, мотелей и мини-гостиниц. Дорога должна жить, водитель должен получать квалифицированные услуги», — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства.