31 января состоялось очередное заседание Кировской областной думы. На предварительной депутатской комиссии, которая состоялась 30 января, председатель котельничского отделения союза "За химическую безопасность", депутат Кировской областной думы Андрей Таранов выразил несогласие с проектом закона об обеспечении безопасности населения при хранении и перевозке химического оружия.

Основное, с чем не согласен А. Таранов, - то, что большое внимание уделяется уже непосредственно ликвидации чрезвычайных происшествий. "А мы бы хотели, - заявил А.Таранов, - ввести такие пункты в законопроект, которые исключили почти полностью возникновение таких ЧП, потому что ненормальная ситуация с химическим оружием - уже катастрофа". Защита прав населения до того, как что-либо случится, отработка механизмов по предупреждению чрезвычайных ситуаций - эти поправки были предложены представителями общественных экологических организаций. Их рассмотрение было решено перенести на первое чтение Областной думы, но уже в феврале.

Не устраивает союз "За химическую безопасность" и нынешнее состояние дел на Марадыковском арсенале. Больше года А. Таранов добивался допуска на объект. Причиной решительных действий общественности стало уничтожение осенью прошлого года 31 боеприпаса. Начались стихийные выступления жителей близких к арсеналу городов и деревень. Чтобы предупредить панику, было организовано собрание и выработано решение об обязательном допуске на техническую территорию арсенала представителей общественных организаций. В результате А. Таранов и Галина Савиных, председатель мирнинского отделения союза смогли увидеть условия, в которых производилось уничтожение боеприпасов: "Обыкновенный ангар, оборудованный 5 реакторами и 2 камерами расснаряжения для детоксикации вещества". Про технологию уничтожения Таранов сказал так - "бомбу из бомбы перелили в емкость, и все осталось на месте". Технология КУАСИ должна была пройти экспертизу. Таранов заявляет, что ее не было.

Отмечено было и то, что при уничтожении аварийных (что, по словам Таранова не было доказано) химических боеприпасов на самом деле не присутствовали представители природоохранных служб и общественности, как об этом сообщалось ранее.

Марат Френкель, председатель Комитета Областной думы по экологии и рациональному использованию природных ресурсов неоднократно в местной прессе выражал сожаление о том, что военные не идут на контакт с законодателями и активистами общественных организаций области, а это вызывает негативную реакцию населения.