15 лет вывода советских войск из Афганистана - в преддверии этой даты в Туле и области пройдут встречи, митинги и панихиды по погибшим, состоятся торжественные собрания и концерты. Как рассказал исполнительный директор регионального фонда поддержки воинов-интернационалистов и членов семей погибших при защите Отечества Игорь Бедринец, за 10 лет войны в Афганистане погибли около 15 тыс. человек, из них 86 жителей Тульской области. Намного больше, чем во время войны, скончалось туляков-"афганцев" уже после завершения боевых действий.

На территории Тульской области действуют две организации, объединяющие воинов-"афганцев". Это региональное отделение "Российского союза ветеранов Афганистана" во главе с Валерием Шамотой и Тульская региональная организация инвалидов войны в Афганистане, которой руководит Бедринец. Первое отделение насчитывает чуть более 600 человек, во вторую организацию входят шесть десятков членов. Средства фонда поддержки воинов-интернационалистов и членов семей погибших при защите Отечества направляются на поддержку не только воинов-"афганцев" и членов их семей.

Помощь оказывается всем ветеранам боевых действий, проживающим в Тульской области. В течение 7 лет на территории региона действует программа реабилитации участников боевых действий. С 1996 года средствами этой программы пользуются и те, кто воевал в Чечне. В 2004 году региональное отделение "Российского союза ветеранов Афганистана" и Тульская региональная организация инвалидов войны в Афганистане при содействии и непосредственном участии администрации области проводят ряд мероприятий, посвященных 15-летию вывода советских войск из Афганистана.

14 февраля состоятся торжественное собрание и концерт в Тульской областной филармонии. 15 февраля у памятника погибшим в Афганистане на пересечении улиц Демонстрации 1903 Года и Каминского в Туле пройдет возложение венков и панихида по убиенным во время боевых действий. Начиная с 2004 года, в России день вывода советских войск из Афганистана объявлен и днем памяти воинов, погибших в военных конфликтах последних десятилетий.