Новосибирский горизбирком обнародовал данные об источниках финансовых залогов, внесенных кандидатами на пост мэра Новосибирска. Как напомнил ИА REGNUM председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов, размер избирательного залога на выборах главы города составляет 2,25 млн рублей. Он будет возвращен кандидату, только если он наберет не меньше 5%. В обратном случае деньги поступят на счет городского бюджета.

Гендиректор ООО "Сибирь-ТВ" Яков Лондон из 2,25-миллионного залога внес 1,5 млн. рублей из личных средств. Остальные деньги внесли три физических лица. Имена "спонсоров" Лондона не разглашаются - по закону горизбирком не имеет права это делать. 1,5 млн. рублей - это максимальная сумма, которую кандидат может внести свой счет сам. Она равна 10% от максимально разрешенного размера избирательного фонда (15 млн.). Соответственно, остальные средства на избирательную кампанию Лондона должны будут поступить из других источников.

Член Совета Федерации Виктор Игнатов на свой счет в качестве залога внес только 0,5 млн. из личных средств. Остальную сумму от 2,25 млн. рублей за Игнатова внесли 20 физических лиц. Их имена также не разглашаются.

Залог руководителя новосибирского отделения "Горбачев-фонда" Ольги Лесневской был оплачен неким юридическим лицом, название которого также остается неизвестным. Юрлица могут сформировать до 30% от избирательного фонда кандидата (до 4,5 млн. рублей), из этих средств и был выплачен залог.

В выборах мэра Новосибирска участвуют семь кандидатов - помимо вышеупомянутых, это исполнительный директор Фонда развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь-Форум" Анатолий Степанов, депутат Облсовета Сергей Кибирев, действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий и лидер отделения ЛДПР Петр Ильин. Последний зарегистрирован как кандидат от партии, остальные трое сдали 13807 подписей избирателей.

Выборы пройдут 14 марта. Для признания выборов состоявшимися явка должна будет составить не менее 20% от числа зарегистрированных избирателей. Победителем станет кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы. Если такого не окажется, будет назначен второй тур.