Прикамье — единственный регион на Урале, где видеонаблюдение будет вестись не только в столице региона, но и во всех городах края (Александровске, Березниках, Гремячинске, Губахе, Добрянке, Кизеле, Краснокамске, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Соликамске, Чайковском). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой избирательной комиссии.

Проследить за процессом голосования можно на сайте webvyboryedg.ru. С 08:00 до 20:00 местного времени (06:00 — 18:00 мск) здесь будет вестись онлайн-трансляция.

Всего в крае системой видеонаблюдения оборудовано 720 избирательных участков, в том числе 406 — в городе Перми.

В каждом из участков установлено две камеры. Одна направлена непосредственно на урны для голосования, вторая — на место работы со списками избирателей и выдачи бюллетеней. Отметим, что после окончания голосования, именно под второй камерой будет проходить подсчет голосов. Однако с 20:00 до 23:00 видеотрансляция с участков проводиться не будет. Камера будет работать лишь на запись подсчета голосов.

«Организация системы видеонаблюдения сделает процедуру проведения голосования и подсчета голосов прозрачной и открытой, позволит избежать нарушений или оперативно отреагировать на них», — заявил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Напомним, что масштабное видеонаблюдение за выборами в регионе осуществляется во второй раз. Впервые видеонаблюдение за ходом выборов было организовано в 2012 году — на выборах президента РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября 2016 года, в единый день голосования, пермякам предстоит выбрать депутатов Государственной думы по партийным спискам и четырем одномандатным округам. Кроме этого, будут избираться депутаты Законодательного собрания Пермского края: 30 человек — по одномандатным округам и 30 — по партийным спискам. В 26 муниципальных образованиях, включая города Пермь, Соликамск, Чусовой и Кудымкар, и сельских поселениях тоже будут выбирать местных депутатов.

Общее количество избирателей Пермского края по состоянию на 1 января 2016 года составляет 2 млн 78 тыс. 332 человека