Председатель Госстроя РФ Николай Кошман, его первый заместитель Николай Маслов и министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов сегодня посетили Махачкалу. В Большом зале Русского драматического театра имени Горького они вручили городу Махачкале Диплом правительства Российской Федерации за второе место во Всероссийском конкурсе "Самый благоустроенный город России" в 2002 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Н. Кошман отметил перемены в городе, в первую очередь в области жилищного строительства, и передал столице республики денежную премию в размере свыше 30 млн. рублей на развитие его инфраструктур. По словам Николая Кошмана, большой проблемой для Махачкалы все еще остаются вопросы обеспечения города водой и водоотведения. "И я еще раз убеждаюсь в том, что городу надо помогать, для того чтобы существенно сдвинуть с места этот проблемный вопрос в 2005 году. Тот опыт, который сегодня в городе внедряется, это опыт устройства внутриквартальных котельных, я думаю, что должен только приветствоваться, потому что мы уходим сегодня от больших потерь тепла и, естественно, все это связано с экономикой, прежде всего", - сказал Кошман. Он также сообщил, что Дагестан по итогам выполнения плана ввода жилья в эксплуатацию занимает четвертое место в ЮФО.

Поблагодарив за высокую оценку труда махачкалинцев, мэр Махачкалы Саид Амиров отметил, что у города есть и проблемы, решить которые в срочном порядке не под силам городу и республике. Но есть уверенность в том, что общими усилиями, при поддержке населения, общественности, руководства Республики Дагестан и Российской Федерации администрация города сможет справиться со всеми проблемами и сделать Махачкалу самым благоустроенным городом России.

На встрече, состоявшейся в столичной мэрии, председатель Госстроя РФ Николай Кошман намекнул, что дагестанскому бюджету в 2005 году возможно будет оказана дополнительная финансовая помощь.