"Полностью правомерными" расценил действия службы береговой охраны пограндепартамента Грузии, задержавшей в абхазком секторе территориальных вод Грузии сейнер "Трепанг", министр по особым делам правительства Грузии Малхаз Какабадзе.

Курирующий в правительстве Грузии абхазскую тематику, министр подчеркнул, что данное судно нарушило государственную границу Грузии, его задержание произошло в территориальных водах Грузии, в связи с чем никто не может поставить действия грузинским пограничников под сомнение.

Комментируя заявления абхазской стороны о том, что осуществленная грузинскими сторожевыми катерами операция по задержанию судна-нарушителя является нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, Малхаз Какабадзе подчеркнул, что подобные аппеляции "полностью безосновательны". Он отметил, что в тексте упомянутого соглашения "морская" тематика затрагивается только в пункте "g", где говорится о том, что "Военные наблюдатели Организации Объединенных Наций будут также вести наблюдение за прибрежными водами и воздушным пространством между пунктами А и D", то есть на охватываемом "зоной безопасности" и "зоной ограничения вооружений" пространстве.