Руководители Адыгейского республиканского отделения общероссийской общественной организации "Союз армян России" Грачик Гаджян, Адыгейской республиканской общественной организации "Азербайджанское культурно-просветительское общество "Даяг" ( "Опора") Ильдар Курбанов и Майкопской еврейской общины Яков Френкель сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что члены их общин не сталкивались со скинхедами в Адыгее. Напомним, проведение данного опроса связано с решением суда присяжных в Санкт-Петербурге по убийству 9-летней таджикской девочки, где действия убийц квалифицировано как хулиганство.

Вместе с тем, председатель Черкесского конгресса Адыгеи Мурат Берзегов отметил, что он об отсутствии в Майкопе организованных групп скинхедов заявлять не стал бы. "Стычки скинхедов с адыгской молодежью, видимо, проходят регулярно, - сказал он. - Об этом говорят, например, в студенческих кругах. Мы не беремся опровергнуть или подтвердить эти слухи, это не наша функция. Но разговоры об этом становятся все более тревожными и, рано или поздно, заняться этим все-таки придется". Он напомнил также об избиениях сначала пожилого адыга-репатрианта, затем группы. В результате последней стычки, отметил он, один из избитых долгое время находился в реанимации и, в конечном счете, остался инвалидом.

Категорично отрицали наличие скинхедов в Адыгее правоохранительные органы республики. Более полный ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM дала руководитель пресс-службы МВД республики Любовь Радикевич. Она отметила, в частности, что не только в первом, но и во втором случае избиения репатриантов имело место хулиганство. "Молодые люди, - отметила она, - которым приписывалась принадлежность к скинхедам, отмстили за предыдущую стычку, когда напали на них. Кроме того, по ее мнению, нужно учитывать и то, что репатрианты в момент драки были в состоянии алкогольного опьянения. Тема же скинхедов в республике просто раздувается определенными силами, в том числе и журналистами".