18 февраля состоится расширенное заседание коллегии Минсоцполитики Чувашии. На нем будут подведены итоги 2003 года и поставлены задачи на 2004. По информации министерства в республике в настоящее время нет задержек по выплате детских пособий. В прошлом году в полном объеме обеспечена реализация федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", других нормативных правовых актов социального законодательства. В 2003 году на 8 % увеличен объем финансирования на предоставление льгот и услуг в соответствии с Законом "О ветеранах" и 18% - "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Кроме того, в Чувашии завершился федеральный эксперимент по внедрению персонифицированных социальных счетов, используемых для предоставления субсидий по оплате услуг ЖКХ и идет подготовка к переходу на эту систему на территории всей республики.

За истекший год произошли позитивные изменения в социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. В Чувашии впервые в России открыты так называемые медико-социальные центры - отделения временного проживания ветеранов и инвалидов на базе офисов врача общей (семейной) практики. Всего в настоящее время их 4 - в д. Кзыл-Чишма Батыревского, с. Октябрьское Марпосадского, с. Шерауты Комсомольского и д.Тяптяево Ядринского районов. Они позволили приблизить к пожилым и лицам с ограниченными физическими возможностями профессиональное медицинское обслуживание.

В прошлом году, прошедшем в Чувашии под знаком Года семьи, на 2004-2006 годы приняты республиканские целевые программы "Дети Чувашии" и впервые - программа "Семья". В их рамках первый раз среди некоммерческих общественных организаций и муниципальных социальных учреждений планируется провести конкурс инновационных социальных программ по предоставлению детям-инвалидам дополнительных реабилитационных услуг, создать кризисный центр для женщин, переживших домашнее насилие.