Николай Жернов, депутат и гендиректор крупной государственной агрофирмы «Мценская», может стать новым представителем Орловского областного совета депутатов в Совете Федерации РФ — после выборов нового состава облсовета 18 сентября.

«Это я предложил Жернову стать сенатором. Он взял время подумать, а затем согласился, «раз это необходимо». Жернов — специалист в АПК и сможет достойно представлять регион в верхней палате. Так что да, это необходимо», — цитирует «Коммерсантъ-Черноземье» спикер действующего состава облсовета и глава реготделения «Единой России» Леонид Музалевский. Губернатор-коммунист Вадим Потомский заявил изданию, что кандидатуру Жернова поддерживает.

Николай Жернов баллотируется в новый состав областного совета депутатов по одномандатному округу в Мценском районе от «Единой России». Конкуренцию ему составляют представитель КПРФ пенсионер Владимир Райков, депутат Владимир Иванов от ЛДПР, Наталия Полякова от «СР».

Сейчас Орловский облсовет в Совфеде представляет Сергей Щеблыгин. Впрочем, о намерениях сложить полномочия он заявил весной — после того, как не прошел областные праймериз.

Издание напоминает о скандале, связанном с именем потенциального сенатора. В 2010 году региональные власти — в бытность губернатором Александра Козлова — предприняли попытку продать агрофирму «Мценская», а Жернова уволить под предлогом неэффективного управления. Тогда за него вступились не только представители местной политической элиты, но и работники агрофирмы, буквально выгнавшие заместителей губернатора с территории компании. Впрочем, как заверили издание и губернатор Потомский, и депутат Госдумы Василий Иконников, предприятие в случае перехода Жернова в СФ продавать никто не планирует.