Руководители авторитетных российских экологических организаций выступили с резким протестом в связи с открывающимся сегодня в Москве "Зеленым Форумом", организованным Российской экологической партией "Зеленые". Согласно предварительному плану, в ходе Форума предполагается подготовить программу "практических действий по поддержке реформаторского курса государства в области экологии, проводимого Президентом РФ".

Между тем, по мнению авторов письма, федеральная политика в природоохранной сфере является "антиэкологической". "Единичные штрихи, вроде создания Экологической доктрины, не могут изменить фактической деэкологизации государственного управления, экономики, культуры и образования", - констатируют они и указывают на то, что за последние четыре года в России

"Ликвидирован Госкомитет по охране природы, Федеральная лесная служба - два основных природоохранных ведомства России;

Приняты законы, превращающие Россию в международную ядерную свалку;

Приняты антиэкологические поправки к Лесному кодексу, резко ослабляющие государственную защиту лесов;

Россия демонстративно затягивает ратификацию Киотского протокола, направленного на сокращение антропогенного влияния в глобальном масштабе".

"Никогда за последние 50 лет в России не создавалось так мало федеральных охраняемых территорий, как за последние четыре года, - говорится в письме. - Никогда за последние 14 лет в России не было так мало природоохранных инспекторов, не проводилось так мало государственных экологических экспертиз и не осуществлялось так много экологически опасных проектов".

Что касается Российской экологической партии "Зеленые", то представители основных экологических НПО заявляют о том, что отказывают ей в доверии.

"Поддержка такого "реформаторского курса" руководством Российской экологической партии "Зеленые", являясь циничной фальсификацией экологических идеалов, выводит, по нашему мнению, Ваших руководителей за рамки российского экологического общественного движения", - говорится в открытом письме.

Письмо подписали несколько десятков ученых-экологов и общественных деятелей, в том числе Алексей Яблоков (Центр экологической политики России), Игорь Честин (Всемирный Фонд охраны дикой природы (WWF России), Святослав Забелин (Международный социально-экологический союз), Марк Борозин (Российское экологическое движение "Зеленые", Российский Экологический Союз), Иван Блоков (Greenpeace России), Владимир Сливяк, ("Экозащита!"), Людмила Комогорцева (союз "За химическую безопасность", Брянск), Ольга Сенова ("Дети Балтики", Санкт-Петербург), Владимир Михеев (Гражданский Центр ядерного нераспространения, Красноярск), Валентина Семяшкина (Комитет спасения Печоры, г. Печора, Республика Коми), Александр Никитин (Экологический Правозащитный Центр "Беллона", Санкт-Петербург), Андрей Рудомаха (Независимая Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Майкоп), Михаил Шишин (фонд "Алтай XXI век", Барнаул), Геннадий Смирнов (Кайра-клуб, Анадырь), Асхат Каюмов (экологический центр "Дронт" (Нижний Новгород), Дмитрий Рыбаков (Ассоциация зеленых Карелии, Петрозаводск), Владимир Лагутов ("Зеленый Дон", Новочеркасск, Ростовская область) и многие другие.