Федеральная антимонопольная служба в Крыму оштрафовала местных операторов топливного рынка на 129 миллионов рублей за синхронное повышение цен на одинаковую величину. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил руководитель Крымского УФАС Тимофей Кураев.

Напомним, картельный сговор на топливном рынке полуострова УФАС выявило ещё в июне 2016 года. Тогда ведомство обвинило в картельном сговоре пятерых крупнейших нефтетрейдеров Крыма, реализующих на полуострове около 80% топлива: ООО «Крымойл», ООО «Ритейл юг», ООО «Кедр», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг».

«В одни сутки (кто-то вечером, а кто-то утром следующего дня) подняли стоимость топлива. Притом что у каждого разные запасы, разная цена покупки топлива, разный сбыт, то есть совершенно разные входные и выходные условия. Это явный признак сговора», — сообщил Кураев.

По его словам, ревизоры провели проверку и сделали вывод, что имеет место сговор. После этого нефтетрейдеры получили предупреждение, но не спешат снижать цены. «У них есть ощущение, что они могут оспорить в суде», — предположил глава Крымского УФАС.

Он пояснил, что в Крыму топливо в среднем на два рубля дороже, чем в Краснодарском крае, и его ведомство не верит в такие «затраты на логистику» — доставку через Керченскую паромную переправу. «Мы понимаем, что есть объективные причины, по которым наши трейдеры не могут напрямую закупать топливо у тех же крупных компаний, которые на международных рынках, из-за санкционного режима. Мы не хотим остаться без топлива, с одной стороны. С другой стороны, мы хотим справедливого ценообразования», — резюмировал Тимофей Кураев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в УФАС Крыма заявляли, что действия пяти крупных нефтетрейдеров Крыма по установлению и поддержанию цен на рынке розничной реализации бензина марок А-92, А-95 и дизельного топлива нарушают пункт 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». УФАС Крыма предписало названным компаниям устранить нарушения, выявленные во время мониторинга топливного рынка республики, но понижения стоимости топлива так и не произошло.

В начале января 2016 года глава Крыма Сергей Аксёнов поручил начать проверки нефтетрейдеров после того, как они подняли цены на нефтепродукты, на бензин и дизтопливо на 20−30 копеек.

Читайте также: В правительстве Крыма не видят оснований для роста цен на топливо