Советский районный суд города Челябинска 13 сентября получил дело Николая Сандакова. Бывшего высокопоставленного чиновника правительства Челябинской области обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Бывшему вице-губернатору Сандакову инкриминируют нарушение закона по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия Сандаков получил 1,5 млн рублей от тогда мэра Озерска Тарасова за пиар-мероприятия в СМИ, для лоббирования занятия позиций во властных структурах области.

В ходе рассмотрения дела ранее в суде, защитой Сандакова были предъявлены многочисленные жалобы. В результате, дело было отправлено на доследование.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, адвокаты Сандакова подавали ходатайство на отстранение от расследования дела Сандакова следователя Андрея Волкова, ведущего дело и руководителя челябинского СКР Дениса Чернятьева. Вместе с тем, в ходе расследовании уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), следователи зафиксировали незаконное распространение информации по делу адвокатом Сандакова. Были выявлены нарушения статьи 161 УПК РФ, согласно которой недопустимо распространять данные без разрешения следователя.

В настоящее время Николай Сандаков находится под домашним арестом.