В Пензенской области появилась уменьшенная копия статуи Христа-Искупителя, которая является символом Рио-де-Жанейро. Четырехметровая скульптура установлена на центральной площади поселка Сахзавод Бековского района, сообщает «Пенза-Взгляд».

Статуя выполнена из гранита, высота постамента — 2 метра, фигура Христа так же высотой два метра. По данным издания, монумент установлен по инициативе руководства сахарного завода, скульптуру изготовили в «столичной камнерезной мастерской».

В настоящее время проводятся работы по укладке брусчатки вокруг монумента.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2014 году бывший губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил на площади перед филармонией в Пензе, которая теперь носит название «Юбилейная», установить памятник Лермонтову. «Затем было бы неплохо построить лестницу до Западной Поляны и установить там 52-метровую статую Иисуса Христа», — говорил Бочкарев. Предполагалось, что это привлекло бы не только жителей области, но и гостей из других регионов и стран.

Отметим, что статуя Христа в Бековском районе не единственная в России копия известных на весь мир памятников и архитектурных объектов. Так, например, в Челябинской области есть поселок Париж со своей Эйфелевой башней. Название села было дано в честь победы русской армии под Парижем. Уменьшенная копия Эйфелевой башни — вышка связи.

Множество архитектурных копий украшают центр столицы Марий Эл — Йошкар-Олы. Считается, что площадь Оболенского-Ноготкова копирует венецианскую площадь Сан-Марко. Расположенное на ней здание Национальной художественной галереи Марий Эл является измененной копией дворца Дожей в Венеции. На площади республики возведен Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, объединяющий черты московского храма Василия Блаженного и Храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Есть в Йошкар-Оле и уменьшенная копия Спасской башни московского Кремля. Театр кукол в столице Марий Эл напоминает замок Спящей красавицы в парижском Диснейленде, который, в свою очередь, стилизован под средневековый замок Нойшванштайн (Бавария).