13 февраля в Иркутске состоялась фермерская конференция. Организаторами этого мероприятия выступили Управление сельского хозяйства и компания "Некоммерческое партнерство". В ходе конференции были подведены итоги 2003 года и намечены планы на 2004 год.

Наиболее остро обсуждались вопросы финансирования и распределения бюджетных средств. Между докладчиками завязалась дискуссия. Одну из точек зрения выразил начальник ГУСХ Иркутской области Николай Эльгерт. По его мнению, деньги для поддержки следует выделять только тем сельхозпроизводителям, которые зарекомендовали себя как эффективные хозяйства. Решать, для каких нужд выделяются те или иные деньги, тоже должны сверху. Иного мнения придерживается президент "Некоммерческого партнерства" Алексей Сидоров. Он считает, что решать, куда тратить выделенные для поддержки средства, должен сам производитель. Кроме этого, по его мнению, схема распределения бюджетных средств должна измениться в пользу малых производителей.

"Пора перестать ходить с протянутой рукой, нужно заявить о своем праве на часть средств из общего котла", - заявил Алексей Сидоров. Он выразил неодобрение по поводу того, что фермерские хозяйства не приглашаются для участия в областных тендерах.

Н. Эльгерт сообщил, что планируется проведение внеочередного заседания административного комитета, на котором губернатор заслушает доклады об обстановке перед началом посевной. В этом году перед сельхозпредприятиями области стоит трудная задача - повысить урожайность зерна до 560 тыс. тонн (в 2003 году этот показатель составлял около 300 тыс. тонн).

На конференции было принято решение о создании кредитного кооператива, основанного на паевых долях участников сообщества. Через две недели запланировано проведение учредительного собрания. Также на конференции были выбраны делегаты для представлении Иркутской области на конференции фермеров России.