На прошедшем вчера в Москве заседании межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов был рассмотрен вопрос о погашении задолженности по заработной плате шахтерам ООО "Компания "Ростовуголь". Как стало известно ИА REGNUM, в работе совещания участвовал министр промышленности, энергетики и природных ресурсов РО Сергей Назаров.

В начале этого года долг по заработной плате со всеми налоговыми начислениями компании "Ростовуголь" составлял около 200 млн.рублей.

Как следует из акта технического расследования причин затопления "Западной", экономический ущерб от аварии превысил 270 млн.рублей. Но последствия прошлогодних ЧП на "Западной" не ограничиваются этой суммой, они гораздо более серьезны. Ведь "Ростовуголь" безвозвратно утратил имущество, в приобретение которого вложил значительные средства, затоплена шахта, сотни шахтеров лишились работы, а предприятие - источника для выплаты зарплаты. Самостоятельно рассчитаться со своими работниками компания не в состоянии. Осознавая социальную значимость проблемы, к ее решению подключилась ростовская обладаминистарция.

По ее предложению, источником для погашения долгов шахтерам могли стать средства Централизованного резервного фонда реструктуризации угольной промышленности. Администрация области настаивала на том, чтобы фонд направил на частичную компенсацию ущерба от аварии на "Западной" около 190 млн.рублей. Эти деньги следовало использовать на погашение долгов горнякам.

Ранее министр энергетики РФ Игорь Юсуфов подтвердил свою готовность совместно с областной администрацией решить проблему погашения долгов по зарплате работникам "Ростовугля".

Однако несмотря на данные ранее обещания, на МВК было отказано в выделении средств из резервного фонда по причине того, что государство не собирается оплачивать убытки частной компании и посоветовали горнякам отстаивать свои интересы в суде. К тому же заметили, что Минфин РФ уже возместил "Ростовуглю" часть убытков по аварии на "Западной" в размере 60 млн рублей.

В ответ на этот отказ лидеры шахтерских профсоюзов заявили, что готовы перейти к акции протеста. Заявки на проведение митингов шахтеры подали в мэрию Новошахтинска.