В Свердловской области депутат городской думы Нижнего Тагила Андрей Муринович подал в избирком заявление о самоотводе с выборов в региональное Законодательное собрание. Он баллотировался кандидатом от «Справедливой России» в Ленинском районе города. Информацию об этом подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в территориальной окружной избирательной комиссии.

По заявлению самого кандидата, таким образом, он выразил своё несогласие с политикой партии и считает, что снятие своей кандидатуры пойдёт на пользу городу, сообщает издание Znak.com. В региональном офисе «Справедливой России на данный момент информацию о снятии кандидатуры однопартийца не прокомментировали.

Информацию о самоотводе Андрея Муриновича прокомментировал лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков. «Позиция Муриновича мне понятна — он зависит от местных властей и выполняет их указания», — цитирует его издание URA.RU.

Также в прессе появилась информация о том, что помимо Андрея Муриновича свои кандидатуры отозвали также выдвинутые от «Справедливой России» по Ленинскому району Нижнего Тагила кандидаты Садраддин Шахмаров и Александр Коновалов.

Отметим, это не первый скандал с участием «эсеров». Как сообщало ранее ИА REGNUM, Александр Бурков намерен обратиться с жалобой в ЦИК по поводу якобы недостоверной информации на утверждённых территориальной комиссией избирательных плакатах. Он считает, что на уже распечатанных плакатах не указана вся достоверная информация о доходах его прямого конкурента, кандидата от «Единой России» Алексея Балыбердина. По мнению главы свердловских справедливороссов — это противоречит федеральному избирательному законодательству.

Напомним, что Алексей Балыбердин является заместителем руководителя движения «В защиту человека труда» Игоря Холманских и возглавляет отдел по охране труда в профсоюзной ячейке «Уралвагонзавода».