«На повышение рейтинга «Единой России» сработала два фактора. Первое — привязка к президенту на федеральном уровне — встреча президента с партий и агитационная кампания с использованием цитат Владимира Путина, — отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM генеральный директор аналитического центра «Московский регион» Алексей Чадаев, — Второе — очевидно, что ситуацию вытаскивают одномандатники. Интегральная цифра в 41,1%, которую дает ВЦИОМ — это совсем усредненный показатель. На самом деле рейтинг в разных регионах ведет себя очень по разному — где-то растет, где-то падает, где-то стоит. Особенно это видно в округах, где активно ведут кампанию одномандатники от «Единой России», они «тащат» за собой и партийный рейтинг».

Оценивая противостояние между партиями думской оппозиции, Алексей Чадаев отметил: «ЛДПР «метет со стола», буквально забирает весь тот электорат, который в целом патриотический и пропутинский, но по каким-то причинам не хочет ассоциироваться с «Единой Россией». При этом электорат этот очень пестрый, туда попадают и либералы — имеются в виду умеренные либералы, которые, например, «за Крым», но при этом не хотят во всем ассоциироваться с системой, патриоты, умеренные националисты. При этом кампания ЛДПР ведется не только Владимиром Жириновским, у ЛДПР появилось несколько сильных одномандатников, которые ведут в своих регионах интересные кампании, и тянут за собой партийный рейтинг ЛДПР».

«КПРФ стагнирует, там обострилась борьба за приемничество. Внутренние проблемы в партии приводят к тому, что и кампания идет довольно вяло», — завершил свой комментарий политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, опубликованные в понедельник, 12 сентября, исследования ВЦИОМ свидетельствуют, что в рейтинге электоральных предпочтений граждан РФ партия «Единая Россия» продолжает устойчиво лидировать. За неделю до федеральных выборов в Государственную думу РФ уровень декларируемой поддержки партии вырос и составляет 41,1%.

Показатель ЛДПР по последним данным — 12,6%, в июне-августе ее рейтинг находился в пределах 10,3−11,6% (по среднемесячным значениям).

Уровень поддержки КПРФ снизился до 7,4% (среднемесячные показатели июня-августа были выше).

Рейтинг «Справедливой России» — 6,3% (за неделю рост с 5,3%), но в целом рейтинг неустойчив и в течение последних месяцев он колебался в пределах 6,3−7,2%.