Лидер свердловских справедливоросов Александр Бурков обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) на соответствие информационных избирательных плакатов федеральному законодательству о выборах. Копию текста документа депутат направил в Невьянскую окружную территориальную избирательную комиссию.

«Решением Невьянской районной территориальной избирательной комиссией от 17.08.2016 г. № 20/111 утвержден текст информационного плаката, содержащего сведения о зарегистрированных кандидатах в депутаты Государственной думы Федерального Собрания седьмого созыва по одномандатному избирательному округу «Свердловская область — Нижнетагильский одномандатный избирательный округ № 171». Однако на момент принятия решения у избирательной комиссии была информация о том, что в предоставленных кандидатом Балыбердиным Алексеем Владимировичем сведениях имеются недостоверные сведения о полученных в 2015 году доходах. При этом, при принятии текста и макета информационного плаката данная информация не учтена. По имеющемся у меня данным, тираж информационного плаката по Нижнетагильскому одномандатному округу уже напечатан. Считаю, что неуказание оказавшихся недостоверными сведений о доходе кандидата Балыбердина Алексея Владимировича нарушает принцип равенства кандидатов. Избиратель должен иметь возможность получать достоверную информацию о кандидатах», — говорится в тексте обращения.

По данным лидера свердловского отделения «Справедливой России», речь идёт о доходе в 174 тыс. рублей от брокерской деятельности в финансовой компанией «АТОН». ТИК обязан данные о сокрытых доходах внести в плакат, который размещается в избирательном участке. Однако эти данные не были указаны ТИКом без пояснения причин, вследствие чего Александр Бурков намерен подать жалобу на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Напомним, что Алексей Балыбердин является кандидатом в Государственную думу от «Единой России». Также он является заместителем руководителя движения «В защиту человека труда» и начальником отдела по охране труда в профсоюзной ячейке «Уралвагонзавода».

В «Единой России» пока не прокомментировали данное заявление. Также пока не дали своих комментариев и в территориальном избиркоме.

Напомним, кроме этих двух партий 18 сентября за места в Госдуме будут биться ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Парнас», «Родина», «Гражданская сила», «Гражданская платформа», «Зелёные», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Патриоты России», «Партия Роста» и «Коммунисты России».