«У «Единой России» летом действительно был небольшой провал по рейтингу, но сейчас им удалось донести до избирателя свой основной месседж о том, что «Единая Россия» это партия Владимира Путина. Количество людей, которые склонны поддерживать «Единую Россию» увеличилось, и партия сейчас находится на восходящем тренде», — отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM профессор Национального Исследовательского Университета — Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) Олег Матвейчев.

Оценивая борьбу за втроем место в Государственной думе между КПРФ и ЛДПР, политолог прогнозирует победу КПРФ: «Избиратели КПРФ часто не любят говорить социологам свое мнение, поэтому, скорее всего, скрытый рейтинг КПРФ побольше, чем показывают исследования, и скорее всего, КПРФ сохранит свое второе место в Госдуме, хотя ЛДПР, конечно, тоже улучшит свой результат,» — подчеркнул Олег Матвейчев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, опубликованные в понедельник, 12 сентября, исследования ВЦИОМ свидетельствуют, что в рейтинге электоральных предпочтений граждан РФ партия «Единая Россия» продолжает устойчиво лидировать. За неделю до федеральных выборов в Государственную думу РФ уровень декларируемой поддержки партии вырос и составляет 41,1%.

Показатель ЛДПР по последним данным — 12,6%, в июне-августе ее рейтинг находился в пределах 10,3−11,6% (по среднемесячным значениям).

Уровень поддержки КПРФ снизился до 7,4% (среднемесячные показатели июня-августа были выше).

Рейтинг «Справедливой России» — 6,3% (за неделю рост с 5,3%), но в целом рейтинг неустойчив и в течение последних месяцев он колебался в пределах 6,3−7,2%.