Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ во главе с его председателем Михаилом Федотовым будет наблюдать за проведением выборов в подмосковной Барвихе в единый день голосования 18 сентября. По мнению президента Центра социальных и политических исследований «Аспект», члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова, это решение является своевременным и позволит «остудить некотоые горячие головы».

«Я считаю, что это все оправдано, потому что было много скандалов недавно. Конечно, существует административный ресурс в регионах и тут очень важно возвращать доверие к избирательной системе и этим надо привлекать людей и проверяющих, чтобы новый ЦИК, который возглавила Элла Памфилова, начал работать по-новому, учитывать те ошибки, которые были и исправлять те нарушения, которые, возможно, будут», — пояснил Федоров.

Он также отметил, что пристальное внимание СПЧ за выборами в Барвихе не изменит ситуацию на других избирательных участках, с менее резонансным контролем, так как там будут задействованы другие наблюдательные силы.

«На всех не разорвешься. Для этого есть ЦИК, есть организации, которые занимаются наблюдением за выборами, есть кандидаты, которые будут направлять своих наблюдателей, и если что-то будет происходить, можно будет оперативно что-то исправить. Думаю, что на выборах в Подмосковье в этом году ситуация может измениться в лучшую сторону в связи с тем, что ЦИК будет наблюдать за этими выборами с большей внимательностью и это некоторые горячие головы остудит», — заключил собеседник агентства.

Напомним, как сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя Общественной палаты Московской области Марину Юденич, представители СПЧ будут контролировать ситуацию в Барвихе в течение всего дня.

Отметим, 17 июня 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов депутатов Госдумы на Единый день голосования 18 сентября. Мособлдума также приняла постановление о назначении выборов депутатов Московской областной думы на этот день. Помимо этого в области пройдет ряд местных избирательных кампаний.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле в поселении Барвихинское проходило досрочное голосование по выдвижению депутатов в местный совет. Однако 16 апреля СМИ сообщили, что голосование проходит с нарушениями — было зафиксировано и позже официально признано, что к участку для голосования организовали «подвоз» избирателей. 20 апреля ЦИК принял решение об отмене выборов. 2 июня члены барвихинской избирательной комиссии подали заявления о досрочном сложении полномочий из-за выявленных признаков административного правонарушения в их работе. Спустя почти месяц, глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов подал в отставку. Новое голосование было перенесено на 18 сентября.