В городе Орске Оренбургской области суд вынес приговор молодому человеку за хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности смерть человека (статья 238 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Октябрьского райсуда города, подсудимый вину в совершении преступления не признал.

По данным суда, молодой человек приобрел у орчанина алкогольную продукцию, пользующуюся спросом у населения. Впоследствии с целью получения прибыли спиртосодержащая продукция с фирменным наименованием «Jack Daniel'sTennessee Whiskey» была продана местному жителю. В результате употребления суррогата девушка получила отравление спиртосодержащей жидкостью (метанолом) средней степени тяжести, повлекшее легкий вред здоровью, молодой человек умер в результате острого отравления метанолом, а покупателю и еще одному молодому человеку причинены нравственные страдания и моральный вред.

Сбытчик небезопасного алкоголя приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде домашнего ареста молодому человеку изменили на заключение под стражу.

В пресс-службе Октябрьского райсуда Орска также сообщили, что гражданские иски потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворены частично. Взыскано с осужденного в счет возмещения материального ущерба в пользу представителя потерпевшего 155 тыс. 376 рублей, а также взыскано с осужденного в счет компенсации морального вреда в пользу представителя потерпевшего 400 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте также: В Оренбуржье выявлен подпольный склад потенциально опасного алкоголя

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что в конце 2015 года — начале 2016 года по восточному Оренбуржью прокатилась волна сильных алкогольных отравлений. Ряд случаев завершился смертельным исходом. Жители через интернет или с рук приобретали якобы элитный алкоголь. При проверке оказалось, что он содержит метанол. Сбытая жидкость приготовлена на основе этилового и метилового спиртов (метиловый спирт включен в список ядовитых веществ), не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении их в качестве пищевого продукта.