Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в Ванаварском районном Доме культуры состоялось необычное для поселка мероприятие: конкурсная развлекательная программа "Дог - шоу", организаторами которого стали сотрудники Дома культуры. В выступлении четвероногих конкурсантов не было ограничений по породе и возрасту, поэтому принять участие в мероприятии могли все желающие. Свою смекалку, мастерство и ум на конкурсе продемонстрировали собаки пород стаффордширский американский терьер, пудель и тигровый боксер.

Программа конкурса включала в себя несколько этапов. В первом туре состоялась викторина для хозяев, которые знакомили зрителей со своими питомцами и рассказывали смешные истории из их жизни. Во втором туре собаки должны были пройти полосу препятствий, где основным критерием оценки стали их служебные умения. Несмотря на то, что все собаки впервые участвовали в подобном конкурсе и ранее никогда не проходили профессиональной дрессировки, задания им удалось выполнить довольно успешно. Но самое большое внимание жюри уделило выполнению конкурсантами номеров домашнего задания. На этом этапе в первую очередь оценивалось взаимопонимание, существующее между хозяином и собакой.

Помимо главного приза победителю, все участники конкурса получили памятные подарки. Методист по досугу Ванаварского Дома культуры Наталья Шульгина так отозвалась о проведенном конкурсе: "Этот маленький праздник готовился как эксперимент и, похоже, он удался. Теперь мы знаем, такие шоу проводить можно и нужно. Тем более, что общение с животными обогащает духовный мир человека, делает его ярче и эмоциональнее".