Власти провинции Цзянсу сообщили об открытии нового участка высокоскоростной железной дороги, связывающей южную и северную части страны. Линия, протяженностью в 360 км, соединила китайские города Чжэнчжоу и Сюйчжоу. Как отмечают китайские СМИ, КНР продолжает занимать первое место в мире по протяженности высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Благодаря открытию нового участка время в пути между городами Сиань и Шанхай сократится с 11 до 6 часов. На новой железнодорожной линии построены 9 станций, каждая из которых приспособлена для обслуживания пассажиров и высокоскоростных поездов. Средняя скорость, с которой поезда будут двигаться на данном участке, составляет около 300 км/ч, пишет «Синьхуа».

Строительство новой высокоскоростной магистрали началось в декабре 2012 г., с апреля 2016 г. участок эксплуатировался в тестовом режиме.

В вводом в эксплуатацию нового маршрута Чжэнчжоу-Сюйчжоу общая протяженность сети высокоскоростных железных дорог КНР превысила 20 тыс. км, что является абсолютным мировым рекордом.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 5 сентября стало известно, что руководство госкорпорации Сhina Railway Corporation до конца 2016 г. планирует потратить более 345,4 млрд юаней ($51 млрд) на развитие сети железных дорог.