Министерство экономического развития намерено провести оценку действия антитабачного закона. В ведомстве обеспокоены: не создает ли закон об охране здоровья граждан от табачного дыма и последствий применения табака барьеров для предпринимателей. В случае обнаружения таковых, в нормативный акт могут быть внесены изменения, сообщает в понедельник, 12 сентября, газета «Известия».

Вступивший в силу в феврале 2013 года закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Минэкономразвития намерены тщательно изучить и выяснить не затрудняет ли он работу предпринимателям и не влечет ли необоснованных расходов бюджета. Соответствующую проверку нормативного акта в ведомстве наметили на второе полугодие 2017 года.

В объединяющей крупнейших в РФ производителей табака ассоциации «Табакпром» считают, что введение антитабачного закона повлекло для производителей и торговцев табачными изделиями ряд негативных последствий, к каковым, в частности, относится массовое закрытие ларьков и киосков. Удрученные этим обстоятельством представители ассоциации направили в связи с этим письмо в минэкономразвития, в котором также отмечается, что значительные убытки в связи с законом несут также рестораны, кафе и бары.

В министерстве здравоохранения таким подсчетам оказались удивлены. По данным Росстата, с 2014 по 2015 год суммарный оборот общепита вырос с 1,2 до 1,3 трлн рублей, заявили в ведомстве. Этот прирост в минздраве объясняют увеличением посещаемости заведений вследствие отсутствия агрессивной табачной среды.