Заседание политсовета межрегионального общественного движения "Югра" состоялось в Ханты-Мансийске 12 февраля. Его провел лидер движения, губернатор округа Александр Филипенко. "Нынешний год - год начала реализации многих реформ, - отметил в своем выступлении Александр Филиппенко. - Это и административная реформа, которая в меньшей степени зависит от нас, но окажет существенное влияние и на нашу деятельность. Это и разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. Мы достаточно активно занимаемся решением этой проблемы, хотя и не подписали еще соответствующего документа. Процесс идет сложно".

По словам А.Филипенко, консультации по этому вопросу между тремя губернаторами идут постоянно. "Нам предстоит также начать процесс подготовки к реализации закона о муниципальных образованиях. Еще только предстоит сформулировать бюджетную, налоговую базу, сформировать органы власти, доступную населению и наделения ее соответствующими полномочиями, правами и мерой ответственности. Отсутствие законодательной базы, в полной мере обеспечивающей финансовую составляющую муниципальных органов власти, ставит нас всех в сложное положение. И надо попытаться сформировать самодостаточные муниципальные образования. Иначе, какой смысл в реформе?" -подчеркнул глава Югры.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, на политсовете межрегионального общественного движения обсуждались также и грядущие мартовские выборы. Стоит отметить, что помимо Президента жителям Нижневартовского и Сургутского районов, а также населению Когалыма, предстоит избрать глав муниципальных образований. Пресс-служба отмечает, что политсовет, на основании решений первичных организаций, принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации.