В Кургане принят новый порядок оказания платных медицинских услуг. Положение об организации этого вида деятельности было утверждено на последнем заседании Курганской городской думы, состоявшемся в среду, 11 февраля. Напомним, ранее подобные услуги оказывались на основании правил, принятых Думой в 1999 году, и за это время назрела объективная необходимость в их изменении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, согласно утвержденному порядку больницы и поликлиники будут устанавливать тарифы на отдельные виды услуг в соответствии с нормативными актами Российской Федерации, и представлять их на утверждение в межведомственную комиссию по ценовой и тарифной политике, работающую при администрации города. Другими словами, в интересах жителей города мэрия намерена жестко контролировать тарифы на оказание медицинских услуг. Все расценки должны быть экономически обоснованны, а услуги доступны для горожан. Как отметила начальник юридического отдела администрации города Кургана Лариса Неупокоева, не смотря на то, что муниципальным медицинским учреждениям города разрешено заключать договоры на оказание платных медицинских услуг, бесплатную страховую медицину никто не отменял. Тот минимум услуг, который гарантирован гражданам государством, будет оказываться, как и прежде, на безвозмездной основе.

Средства, полученные лечебными учреждениями за платные услуги, будут в полном объеме учитываться в доходах городской казны и отражаться на лицевых счетах учреждений здравоохранения. Вырученные деньги будут направляться на ремонт, текущее содержание и развитие материально-технической базы больниц и поликлиник города.