Шведский художник Нильс-Петер Эквалль (Nils-Petter Ekwall) обвинил партию «Единая Россия» в использовании его иллюстрации в своих агитационных предвыборных материалах, сообщает шведский телеканал SVT1.

По словам художника, неизвестный отправитель по электронной почте прислал ему изображение агитационного материала партии «Единая Россия», в котором он узнал свою иллюстрацию, нарисованную им в 2013 году для специального издания британской газеты The Financial Times. В материале шведского телеканала говорится, что речь идёт о предвыборной агитации партии в Нижнем Новгороде, однако на изображении, полученном художником, читается адрес сайта Новгородского регионального отделения «Единой России».

Ситуацию телеканалу SVT1 прокомментировал представитель предвыборного штаба новгородского отделения партии Роман Золин, который сообщил, что «материал этот разошёлся очень маленьким тиражом, потому что это всё было использовано в небольшом городе в России» и заявил о готовности «связаться с автором, чтобы попросить извинений и уладить этот вопрос». Он также уверил, что «больше таких материалов использоваться не будет».

Как выяснил корреспондент ИА REGNUM, в Великом Новгороде, действительно, распространялась предвыборная газета «Единой России» с несколько видоизменёнными иллюстрациями Нильса-Петера Эквалля: в образе «города будущего» заретушированы изображения ветряных мельниц, порта, вертолёта над зданием, а также завода. Согласно выходным данным, газета отпечатана 1 сентября 2016 года в ООО «Печатный двор «Великий Новгород» тиражом 144 тысячи экземпляров (при населении города в 220 тысяч человек).

Отметим, что в августе в Великом Новгороде подобные претензии предъявил к одному из участников предвыборной гонки, кандидату в Новгородскую областную думу от партии «Яблоко» Леониду Дорошеву главный редактор издания «Новгородский портал» Антоний Киш. Он обнаружил несколько отредактированное фото своего авторства, которое ранее передал Дорошеву для личных целей, в его предвыборной листовке, в связи с чем подал жалобу в избирком. Однако окружная избирательная комиссия №5 Великого Новгорода жалобу Киша рассматривать отказалась, объяснив это тем, что проведение проверки соблюдения законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности не входит в её компетенцию.