Кандидат в депутаты Госдумы от «Партии роста» Михаил Слипенчук сделал официальное заявление «по фактам применения административного ресурса» в Бурятии.

«Собранные факты говорят сами за себя. В частности, Администрация Республики Бурятия, не считаясь с законом, допускает прямую агитацию за кандидата в депутаты Государственной Думы — Министра образования и науки Республики Бурятия А.В. Дамдинова, тем самым нарушая пп. «ж» пункта 5 статьи 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (далее — Федеральный закон)», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте действующего депутата Госдумы Слипенчука.

Депутат подчеркнул, что использование админресурса «особенно ярко прослеживается в сельских районах республики», выражаясь в «грубом давлении на всех педагогических работников и родителей». Парламентарий приводит в пример Тункинский район, где, по его словам, «на сайте МКУ «Управление образования» были размещены инструкции агитаторам и формы отчетов по агитации».

Также Слипенчук рассказал, что в регионе распространяется агитационный материал кандидата от «Единой России» Алдара Дамдинова (министр образования Бурятии — прим. ИА REGNUM ) в виде расписания уроков. «Распространяемый агитационный материал «Расписание уроков» общим тиражом 50 000 экз. нацелен на школьников. Тем самым, кандидат А.В. Дамдинов привлекает к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет; нарушены пункт 1 статьи 4 Федерального закона № 67-ФЗ и пункт 6 статьи 48 Федерального закона», — пишет Слипенчук.

Депутат написал официальное обращение на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой, где просит «принять меры по пресечению нарушений избирательного законодательства». Также Слипенчук попросил направить в Бурятию представителей Центризбиркома РФ «с целью недопущения подобных нарушений в оставшееся до единого дня голосования время и непосредственно в день голосования».

В правительстве Бурятии корреспонденту ИА REGNUM эту ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что выборами не занимаются. В ресизбиркоме ИА REGNUM пообещали дать комментарий в ближайшее время.

Между тем, телекомпания «Ариг Ус» сообщает, что Бурятия уже «попала в черный список» Центральной избирательной комиссии. Избирком официально признал факт применения административного ресурса в Прибайкальском районе региона, где кандидаты от оппозиционных партий указали на документ за подписью начальника управления образования района со следующим содержанием: «Во время проведения родительских собраний проинформировать родителей о кандидате в депутаты. О проведении собраний доложить». По данному факту подготовлено обращение к прокурору Бурятии. Также местные СМИ сообщают и о других нарушениях.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в выборах в Госдуму от Бурятии участвуют Алдар Дамдинов («Единая Россия»), Михаил Слипенчук («Партия роста»), Баяр Цыденов («Гражданская платформа»), Михаил Косарев («Коммунисты России»), Баир Цыренов (КПРФ), Сергей Дорош (ЛДПР), Оксана Бухольцева («Справедливая Россия»).