Оснащенность российских войск современным оружием по итогам исполнения гособоронзаказа 2016 года должна превысить 50%, к 2020 году этот показатель должен составить 80%. Об этом заявил глава государства Владимир Путин 8 сентября на совещании в Туле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

«Для того, чтобы выйти на такие показатели, была проведена коренная модернизация самих предприятий оборонного комплекса, и вы знаете, что на эти цели были выделены очень большие ресурсы. Отрасль получила крупный портфель заказов со стороны государства — со стороны министерства обороны, прежде всего, и других специальных ведомств», — подчеркнул президент.

При этом, подчеркнул президент, именно к 2020 году пик объемов для ВПК будет пройден — к этому времени масштабное перевооружение армии и флота завершится.

«В дальнейшем предстоит выйти на плановое, ритмичное оснащение Вооружённых сил, пополнять их арсеналы по мере необходимости и износа действующей техники и, конечно, работать над вооружением новых поколений», — отметил Путин, призвав максимально эффективно использовать потенциал оборонно-промышленного комплекса.

«Нужно будет обеспечить предельную загрузку уже имеющихся мощностей, поэтому сейчас необходимо сосредоточиться на диверсификации оборонных производств. Нужно уже сегодня думать об увеличении выпуска продукции гражданского и двойного назначения на предприятиях оборонного комплекса», — подчеркнул Путин.

При этом глава государства призвал не ориентироваться на выпуск ширпотреба, а сосредоточиться на удовлетворении потребностей передовых наукоёмких отраслей.

«Деньги мы вкладываем в очень сложное оборудование сегодня, дорогостоящее и очень сложное. Выпускать на этом оборудовании сковородки недопустимо. Нужно ориентироваться на потребности медицины, энергетики, авиа‑ и судостроения, на космос, информационные технологии и связь», — подчеркнул президент.