Инцидент со зданием телеканала «Интер» стал критической точкой, которую нельзя было не заметить. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 сентября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«События вокруг телеканала «Интер» вызвали широкий резонанс. Ощущение, что это было критической точкой, которую невозможно было не заметить. Если до этого преступления против журналистов на Украине можно было обходить стороной, то сейчас это уже момент невозврата. Конечно, кадры горящей редакции вызвало у многих дежавю по аналогии с горящим зданием Дома профсоюзов в Одессе», — сказала Захарова.

Она выразила удовлетворение тем фактом, что мировое сообщество проявило единодушие: «Что ещё нужно Киеву, чтобы предпринять действенные меры, и даже прекратить пропаганду, нацеленную на то, что каждый, кому не по душе заявления журналистов, полагает возможным давление на журналистов? Начать надо с процесса неприятия в обществе насилия над журналистами. Самое важное — профилактика подобного отношения к журналистам: не кричать «ату его!», и на уровне членов правительства не призывать к возмездию и преследованию инакомыслия. Мы надеемся, что международные институты будут держать этот случай в поле зрения, чтобы такие случаи не повторялись в будущем».

Напомним, ранее митинг у здания телеканала «Интер», в котором участвовали представители праворадикальных организаций, закончился поджогом помещения. Участники акции обвиняют телеканал в симпатиях к сепаратизму и России. Задержанные у здания подозреваемые впоследствии были отпущены правоохранительными органами.