Европейский вещательный союз (ЕВС) внимательно следит за тем, как Украина готовится к принятию в 2017 году песенного конкурса"Евровидение»: в ЕВС опасаются, что страна может не успеть с организацией, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу вещательного союза.

Киев пока не решил, на какие средства будет построена инфраструктура и главное — не определено место проведения конкурса. Если в ближайшую неделю не будет объявлено о том, какой город примет «Евровидение», право принять мероприятие может быть передано другой стране.

«Решение должно было быть принято намного раньше. Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок — не позднее начала октября», — заявила пресс-служба ЕВС.

Из-за проблем с выбором места для конкурса подготовка на Украине еще не началась. Сроки объявления города-победителя сдвигались несколько раз, это объяснялось финансовыми трудностями. Инфраструктуру город, выигравший право принять «Евровидение», должен будет построить к маю 2017 года.

По словам генерального директора НТКУ (Национальная телекомпания Украины) Зураба Аласания, в настоящее время на право принять конкурс претендуют Киев и Одесса, Днепропетровск отпал в связи с тем, что в городе нет достаточного количества гостиниц, а спорткомплекс требует больших вложений. С чем связан перенос сроков объявления города, он не уточнил.

Если в требуемые ЕВС сроки вопрос не будет решен, конкурс примет Россия, занявшая третье место. Австралия, ставшая второй, не может принять"Евровидение» — конкурс нельзя проводить вне Европы. В случае, если ЕВС примет решение о переносе места проведения конкурса, Австралия и Россия станут соорганизаторами.