6 млрд 400 млн рублей было выделено в Московской области на модернизацию сферы ЖКХ бывших военных городков, расположенных в 35 муниципальных образованиях на 2016 год. Как отмечают областные власти, программа по модернизации находится «в активной стадии реализации». Об этом сообщается на официальном сайте министерства ЖКХ Подмосковья.

По словам министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, по количеству объектов, требующих модернизации в военных городках, сфера ЖКХ стоит на втором месте после дорог. На сегодняшний день работы ведутся на девяти объектах.

«Наибольшую сложность представляют объекты, у которых отсутствует техническая документация, и нам приходится описывать жилищно-коммунальное хозяйство заново. Также у нас есть шесть проблемных объектов с неустановленными земельно-правовыми отношениями. По остальным объектам мы идем в соответствии с дорожной картой», — пояснил Хромушин, подчеркнув, что между капитальным ремонтом и строительством, в ряде случаев предпочтение отдается возведению нового объекта с лучшими характеристиками.

«Сегодня я дал поручения главам муниципальных образований ещё раз встретиться с общественностью и донести до жителей следующую информацию: если не производится ремонт объекта в 2016 году, то это означает, что готовится проектная документация и работы будут выполнены в 2017 году», — заключил министр.

Отметим, программа будет финансироваться в течение следующих трех лет, с обязательным привлечением средств муниципалитетов исходя из их бюджетной обеспеченности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2013 года от Минобороны РФ в Подмосковье было передано 187 военных городков, из них 22 — в собственность региона, 165 — в муниципальную собственность. Расходы на них в 2016 году планируют увеличить на 2 миллиарда рублей.