Тюменскому разносчику пиццы Захару Ковригину вынесен окончательный приговор — 18 с половиной лет лишения свободы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СКР.

Напомним, по версии следствия, 21 апреля 2014 года 22-летний Захар Ковригин на автомобиле Peugeot доставил две коробки с пиццей 26-летней Нуне Саргсян, у которой был день рождения. Проиграв в лотерейном терминале имевшиеся деньги, Ковригин вернулся обратно к Саргсян под предлогом сверки суммы оплаты за ранее доставленный заказ. И совершил разбойное нападение на нее, завладев 300 долларов США и 11 золотыми кольцами. После этого злоумышленник убил женщину и скрылся с места происшествия, затем обменял 100 долларов на рубли. Причем 22 апреля 2014 года в ходе осмотра Peugeot были обнаружены и изъяты 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Кроме того, в ходе экспертизы тела убитой Саргсян выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

Ковригин был задержан по горячим следам и сперва дал признательные показания. Во время отправки документов в суд он отказался от признания, заявив о давлении на него правоохранителей. Дело разносчика пиццы передали на рассмотрение суда присяжных, который 31 марта 2015 года Ковригина оправдал. Разносчик пиццы вышел на свободу.

По его словам, в день убийства он отдал пиццу мужчине, а Нуге Сарсян вообще не видел. Оператор пиццерии дала показания, что заказ делал мужчина. Деньги и золото были найдены в машине, на которой он доставлял пиццу, после сдачи автор и ключей в отделение полиции, то есть к Peugeot могли иметь доступ третьи лица. Показания свидетеля, утверждавшего, что Ковригин менял 100 долларов на рубли, не внушают доверия, так как тот занимался незаконной деятельностью по обмену валюты. И ключевой фактор — ни на одежде, ни на Ковригине следов крови Саргсян не было обнаружено.

Прокуратура Тюменской области все-таки обжаловала решение суда присяжных, и по решению уже Верховного Суда РФ уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе присяжных заседателей и с другим судьей. При повторном рассмотрении уголовного дела из обвинительных статей «ушли» насильственные действия сексуального характера. Но обвинение в разбое и убийстве остались.

На повторном суде присяжные признали Захара Ковригина виновным. После оглашения вердикта присяжных Ковригин скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В июле 2016 года он был задержан в Ростовской области и эпатирован в Тюмень.

Собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора по ч.2 ст. 162 («Разбой»), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство с целью скрыть другое преступление»).Тюменский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей приговорил Ковригина к 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания он в течение 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе передвижения.