Всего 18 семей из 6 075 горожан, которым необходимо улучшать жилищные условия, смогли получить в 2003 году льготный жилищный кредит на приобретение квартиры. Как сообщает ИА REGNUM-МариNews, объем выделенных кредитных ресурсов составил 3 625 тыс. рублей под 9% годовых. На эти средства заемщиками приобретено более тысячи квадратных метров жилья. Если говорить о категориях получателэй кредитов, то среди них - работники учреждений здравоохранения, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, семьи, имеющие инвалидов, и другие.

В 2002 году жилищные кредиты под 11,5% годовых получили лишь 4 семьи на общую сумму 746 тыс. рублей. Об этом пишет еженедельник "Йошкар-Ола", отмечая, что в указанных случаях администрация города за счет бюджетных назначений компенсировала половину процентной ставки за пользование кредитом. В настоящее время в Сбербанке действует ставка на приобретение и строительство недвижимости в 18% годовых. В минувшем году из муниципального бюджета направлено 162 тысячи рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам на приобретение жилья. На текущий год эта сумма увеличена до 560 тысяч рублей.

Как пишет издание, льготный жилищный кредит предоставляется с учетом социальных норм площади на семью получателя. Выдаются кредиты сроком до 10 лет. Максимальная сумма льготного кредита на приобретение жилья не должна превышать 70% стоимости жилья. Отбором очередников занимается специально созданная комиссия по льготному жилищному кредитованию при администрации города.