По данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, за прошедший год на средства федерального бюджета на территории Самарской области реализовывалось 27 федеральных целевых программ, в рамках которых осуществлялось строительство и реконструкция 68 объектов (на 21 больше чем в 2002 году). Общий объем госинвестиций в Самарскую область составил 940,4 млн. рублей (или 98,6% от запланированной суммы). Это на 25% превышает лимиты финансирования 2002 года.

Следует отметить, что за последние 5 лет объем инвестиций из федерального бюджета вырос в 3 раза. В основном средства направлялись на жилищное строительство, метро, объекты образования, дорожное строительство, реализацию экологических программ.

Большая часть федеральных средств (173 622,19 тысяч рублей) была направлена в 2003 году на финансирование мероприятий программы "Жилище", по которой жильем обеспечивались участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, военнослужащие, молодые семьи, беженцы и вынужденные переселенцы. Выдавались жилищные субсидии гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера, осуществлялось переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. В рамках подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" реконструировались канализационные сети и очистные сооружения в г. Сызрани, тепловые сети в г. Нефтегорске, котельные квартала 3 и квартала 7 поселка Мехзавод.

Реализация программы "Социальное развитие села до 2010 года" позволила наладить водоснабжение в с. Новая Рачейка Сызранского района, начать реконструкцию насосно-фильтровальной станции и установки дополнительных резервуаров питьевой воды в с. Большая Черниговка, построить водозаборные очистные сооружения в с. Пикелянка Большечерниговского района. 25 000 тыс. руб. были израсходованы по программе на жилищное строительство в сельской местности и 7200 тыс. руб. на газификацию сельских населенных пунктов.

Большинство федеральных целевых программ, действовавших на территории области в 2003 году, было профинансировано на 100%. Это программы: "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы", "Молодежь России (2001-2005 годы)", федеральная программа развития образования, программа "Дети России (2003-2006 годы)", "Экология и природные ресурсы России" (2002-2010 годы), президентская программа "Развитие социально-экономической базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы", "Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы", "Социальное развитие села до 2010 года", "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)", федеральная космическая программа России на 2001-2005 годы, "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)", "Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ (2002-2006 годы)", "Развитие судебной системы России на 2002-2006 годы", программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления (2000-2014 годы).

Распоряжением Правительства РФ № 37 от 13.01.04 утверждена федеральная адресная инвестиционная программа на 2004 год. Она включает и 43 объекта Самарской области с объемом финансирования 459,5 млн. рублей.

Среди регионов ПФО по объему инвестиций в основной капитал и количеству финансируемых строек и объектов Самарская область занимает 3 место, уступая лишь Республике Татарстан и Саратовской области. По показателю государственных капитальных вложений на душу населения Самарская область занимает пятое место в ПФО наряду с Пермской и Ульяновской областями, уступая Саратовской области, республикам Татарстан, Мордовия и Чувашия.

По данным специалистов, сегодня остаются нераспределенными 11 млрд. рублей, предусмотренных на реализацию федеральных целевых программ 2004 года. Распределение этих средств будет осуществляться министерствами и ведомствами Правительства РФ в 1 полугодии 2004 года между субъектами Российской Федерации. Самарская область подала бюджетные заявки на финансирование строительства и реконструкцию объектов на общую сумму 905 млн. рублей. В частности, на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, строительство противопожарных и лесохозяйственных объектов, строительство и реконструкцию зданий судов и другие.

Наиболее крупными объектами, включенными в перечень строек и объектов, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять на территории Самарской области в 2004 году за счет средств федерального бюджета, являются: строительство метро в г. Самаре, пристройка к учебному корпусу Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева, учебный корпус кафедры физвоспитания и спорта Самарского государственного технического университета, клубно-спортивный блок и учебно-лабораторный корпус Тольяттинского государственного университета, детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Сызрань, кардиологический центр в г. Тольятти, ВОС ООО "Самараавтожгут", ФГУП "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", храм Иверской Божией Матери.